Über uns

Wir sind ein dynamisches Team von 75 Experten, das über Social Media talentierte Fachkräfte für den Mittelstand sucht und findet.

Über uns

Über die Johannes Bopp GmbH

Johannes Bopp und Henri Fuchs erkannten den Personalmangel in Pflegeeinrichtungen durch ihre Kontakte. Während des Studiums gründeten sie eine Agentur, die mittels Social-Media-Marketing einem ersten Kunden im Pflegebereich zum Erfolg verhalf.

Daraus entstand die Johannes Bopp GmbH, die sich auf umfassende Mitarbeitergewinnung für Pflegeeinrichtungen spezialisiert hat. Ihre Expertise schafft eine Win-Win-Situation, indem sie talentierte Pflegefachkräfte mit Einrichtungen zusammenbringt, die ihre Teams stärken möchten.

Wo Sie uns finden

Unser Standort in Braunschweig

Unsere Räumlichkeiten befinden sich in unmittelbarer Umgebung der bekannten VW-Halle und des historischen Bürgerparks Braunschweigs. In unserem 652 m² großen Büro betreuen wir mit unserem Team aus Spezialisten unsere Kunden und erarbeiten effektive Marketingstrategien für Unternehmen aus dem Bauhauptgewerbe und Handwerk.

Firmengeschichte

Unsere Meilensteine

2019 Gründung JB GmbH

Im Jahr 2019 wurde die Johannes Bopp GmbH gegründet – eine innovative Personalmarketing-Agentur, die seither Unternehmen dabei unterstützt, Top-Talente durch gezielte Strategien anzuziehen und zu gewinnen.

2021 Einzug in 600 qm² Büro - 40 Mitarbeiter

Mit Stolz beziehen wir ein 600 qm² großes Büro in Braunschweig, um unser wachsendes 40-köpfiges Team willkommen zu heißen. Neue Räumlichkeiten für innovative Ideen und erfolgreiche Zusammenarbeit.

2022 Gründung advectum GmbH

Seit 2022 ist advectum Ihr Experte für Auslandsrekrutierung im Krankenhaussektor. Fundierte Kompetenz für optimale Personallösungen, weltweit.

2023 Einzug in 1300 qm² Büro - 75 Mitarbeiter

Großer Schritt 2023: Wir erweitern uns und beziehen ein 1300 qm² Büro am Bürgerpark in Braunschweig, um Platz für unser 75-köpfiges Team zu schaffen. Mehr Raum für Kreativität und gemeinsamen Erfolg.

Oktober 2023 Eröffnung Unternehmensstandort Dortmund

Wir sind stolz darauf, die Eröffnung unseres zweiten Standorts in Dortmund bekannt zu geben. Dieser befindet sich im Excellent Business Centre Ellipson mit Blick auf die Dortmunder Skyline.

Unsere Unternehmensstruktur im Detail

Bopp & Fuchs Holding GmbH
+8 Mio. € Jahresumsatz
2 Geschäftsführer
Johannes Bopp
Johannes Bopp
Henri Fuchs
Henri Fuchs
Bopp & Fuchs Immobilien GmbH
Spezialisiert auf die Sanierung von Bestandsimmobilien für die Bedürfnisse von ausländischen Pflegefachkräften.
2 Geschäftsführer
Johannes Bopp
Johannes Bopp
Henri Fuchs
Henri Fuchs
3 Mitarbeiter
advectum GmbH
Rekrutierung von ausländischen Ärzten & Pflegekräften.
3 Geschäftsführer
Johannes Bopp
Johannes Bopp
Henri Fuchs
Henri Fuchs
Lars Holldorf
Dr. Lars Holldorf
10 Mitarbeiter
Johannes Bopp GmbH
Spezialisiert auf die Personalsuche über die sozialen Netzwerke.
2 Geschäftsführer
Johannes Bopp
Johannes Bopp
Henri Fuchs
Henri Fuchs
75 Mitarbeiter
Unser Team

Lernen Sie unser
Expertenteam kennen

Jacqueline Evans
Jacqueline Evans
Assistenz der Geschäftsführung
j.evans@johannesbopp.de
Katrin Hoffer
Katrin Hoffer
Personalleitung
k.hoffer@johannesbopp.de
Jeremy Neue
Jeremy Neue
Strategieexperte
j.neue@johannesbopp.de
Hummam Kadour
Hummam Kadour
Vertriebsleiter
h.kadour@johannesbopp.de
Matthias Platte
Matthias Platte
Kundenberater
m.platte@johannesbopp.de
Philipp Müller
Philipp Müller
Kundenberatung
p.mueller@johannesbopp.de
Jan Schlösser
Jan Schlösser
Kundenberatung
j.schloesser@johannesbopp.de
Oguzhan Sungur
Oguzhan Sungur
Kundenberatung
o.sungur@johannesbopp.de
Julius Weber
Julius Weber
Kundenberatung
j.weber@johannesbopp.de
Alexander Rybka
Alexander Rybka
Kundenberatung
a.rybka@johannesbopp.de
Simon Kull
Simon Kull
Kundenberatung
s.kull@johannesbopp.de
Mario-Ricardo Steckel
Mario-Ricardo Steckel
Kundenberatung
m.steckel@johannesbopp.de
Jan Köppel
Jan Köppel
Kundenberatung
j.koeppel@johannesbopp.de
Maximilian Kaiser
Maximilian Kaiser
Kundenberatung
m.kaiser@johannesbopp.de
Parsa Bina
Parsa Bina
Kundenberatung
p.bina@johannesbopp.de
Nils Zander
Nils Zander
Vertriebsassistenz
n.zander@johannesbopp.de
Leon Neumann
Leon Neumann
Leitung Projektmanagement
l.neumann@johannesbopp.de
Helge Jandt
Helge Jandt
Senior Projektmanagement
h.jandt@johannesbopp.de
Kevin Beese
Kevin Beese
Projektmanagement
k.beese@johannesbopp.de
Lukas Hansmann
Lukas Hansmann
Projektmanagement
l.hansmann@johannesbopp.de
Willi Brandt
Willi Brandt
Projektmanagement
w.brandt@johannesbopp.de
Charlotte Bittner
Charlotte Bittner
Projektmanagement
c.bittner@johannesbopp.de
Phil Syfus
Phil Syfus
Projektmanagement
p.syfus@johannesbopp.de
Katrin Dojka
Katrin Dojka
Projektmanagement
k.dojka@johannesbopp.de
Anthony Pfitzner
Anthony Pfitzner
Projektmanagement
a.pfitzner@johannesbopp.de
Hendrik Reimann
Hendrik Reimann
Projektmanagement
h.reimann@johannesbopp.de
Felicitas Pomsel
Felicitas Pomsel
Social Media Management
f.pomsel@johannesbopp.de
Jennifer Bieber
Jennifer Bieber
Social Media Management
j.bieber@johannesbopp.de
Fabian Pfeil
Fabian Pfeil
Leitung Mediengestaltung
f.pfeil@johannesbopp.de
Jana Schmidt
Jana Schmidt
Mediengestaltung
j.schmidt@johannesbopp.de
Frauke Häck
Frauke Häck
Mediengestaltung
f.haeck@johannesbopp.de
Rosalie Ungruhe
Rosalie Ungruhe
Leitung Videografie
r.ungruhe@johannesbopp.de
André Linek
André Linek
Dualer Student
a.linek@johannesbopp.de
Dennis Schulten
Dennis Schulten
Videografie
d.schulten@johannesbopp.de
Nina Smolzinsky
Nina Smolzinsky
Videografie
n.smolzinsky@johannesbopp.de
Rico Schmitt
Rico Schmitt
Videografie
r.schmitt@johannesbopp.de
Tobias Lipsch
Tobias Lipsch
Videografie
t.lipsch@johannesbopp.de
Loni Becker
Loni Becker
Praktikantin/Videografie
l.becker@johannesbopp.de
Manfred Flick
Manfred Flick
Hausmeister
Olga Kajsler
Olga Kajsler
Marketing
o.kajsler@johannesbopp.de
Katerina Petruhin
Katerina Petruhin
Back Office
k.petruhin@johannesbopp.de
Caroline Bopp
Caroline Bopp
Werksstudentin
c.bopp@johannesbopp.de
Jason Antonio
Jason Antonio
Werksstudent
j.antonio@johannesbopp.de
Naima Farah
Naima Farah
Werksstudentin
n.farah@johannesbopp.de
Aleksandr Rundenberg
Aleksandr Rundenberg
Werksstudent
a.rundenberg@johannesbopp.de
Marc Glowczewski
Marc Glowczewski
Bewerbermanagement
m.glowczewski@johannesbopp.de
Alina Tukmakova
Alina Tukmakova
Bewerbermanagement
a.tukmakova@johannesbopp.de
Marius Heinemann
Marius Heinemann
Praktikant
m.heinemann@johannesbopp.de
Kira Louise Alst
Kira Louise Alst
Praktikantin
k.alst@johannesbopp.de
Hanin Kassem
Hanin Kassem
Praktikantin
h.kassem@johannesbopp.de
Alexa Schmitz
Alexa Schmitz
Praktikantin
a.schmitz@johannesbopp.de
Süleyman Ergün
Süleyman Ergün
Praktikant
s.erguen@johannesbopp.de
Johannes Bopp lachend mit verschränkten Armen.
Bewirb’ dich jetzt!

Wir sind ständig auf der Suche nach neuen Experten. Wir freuen uns auf dich.

Zur Karriereseite